登錄 | 注冊

              仲裁庭是否應當將開庭情況制作筆錄?

              作者:中深力 發布時間:2017-11-29 查看次數(2003)

              標簽: 補正 參加人 開庭 仲裁庭 筆錄 記錄 應當 仲裁 申請 或者

              + 關注   + 收藏

              仲裁庭是否應當將開庭情況制作筆錄?當事人能否要求補正記錄?


                答:《勞動爭議調解仲裁法》第四十條規定,仲裁庭應當將開庭情況記入筆錄。當事人和其他仲裁參加人認為對自己陳述的記錄有遺漏或者差錯的,有權申請補正。如果不予補正,應當記錄該申請。筆錄由仲裁員、記錄人員、當事人和其他仲裁參加人簽名或者蓋章。

                仲裁庭應當將開庭情況記入筆錄。記錄人員記錄開庭情況時,應當客觀、準確,對開庭主體、開庭時間和地點,特別是開庭經過和雙方當事人的陳述,必須尊重事實,如實記錄,客觀反映各方面意見。

                開庭筆錄應當向案件當事人和其他仲裁參加人宣讀,或者讓他們閱讀。如果當事人或者其他仲裁活動參加人認為對自己陳述的記錄有遺漏或者差錯的,他們有權申請對記錄予以補正。申請補正開庭筆錄是案件當事人和其他仲裁活動參加人的重要權利,仲裁庭應當予以尊重:補正申請合理,仲裁庭應當給予補正;仲裁庭認為補正申請確實沒有理由的,可以決定不予補正,但必須記錄該補正申請。


              分享到:
              上一主題:什么是先行裁決?
              評論(0)
              • 發表評論

              內容導航
              博客微信
              行政商務
              招聘求職
              關于我們
              管理培訓
              主要客戶
              管理顧問
              勞務派遣
              員工家園
              業務外包
              新聞中心
              關注我們
              QQ空間
              人人網
              Linkedin
              騰訊微博
              新浪微博
              合作媒體
              搜搜
              百度
              谷歌
              關于我們 | 服務條款 | 人才招聘 | 聯系我們

              ◎ 2013 深圳市中深力發展科技有限公司  京ICP證030173號

              運行 0.20928 秒,用內存 808.59 KB,數據庫 15 次,用時 0.31782 秒,文件讀寫 19 次
              做爰全过程免费的视频120秒